Combien de panneaux solaires pour une maison Québec 2026 : 13-30 panneaux selon consommation (calcul exact)
Aller à une section
- Tableau récapitulatif nombre de panneaux par profil Québec 2026
- Étape 1 — Calculer votre consommation annuelle Hydro-Québec
- Étape 2 — Choisir votre objectif de couverture
- Étape 3 — Calculer la production cible et nombre de panneaux
- Étape 4 — Vérifier la surface de toit disponible
- Coûts par taille de système au Québec 2026
- Quatre scénarios concrets de propriétaires québécois 2026
- Optimisations pour maximiser le rendement au Québec
- FAQ — Combien de panneaux solaires pour une maison Québec 2026
- À lire aussi pour planifier votre projet solaire
Combien de panneaux solaires pour une maison au Québec en 2026 ?
Au Québec en 2026, le nombre de panneaux solaires nécessaires dépend de 3 variables : votre consommation annuelle Hydro-Québec (en kWh), l'orientation et l'inclinaison de votre toit, et votre objectif de couverture (80 % typique, 100 % maximal). Pour un foyer moyen québécois consommant 12 000 kWh/an, comptez 20 panneaux 400 W TOPCon (système 8 kW, surface ~40 m² de toit) — ratio standard. Pour foyer + VE (16 000 kWh/an) : 25 panneaux (10 kW). Foyer + VE + thermopompe (22 000 kWh/an) : 30 panneaux (12 kW). Trois questions définissent le bon dimensionnement : (1) quelle est votre consommation annuelle Hydro-Québec ? (regardez votre dernière facture annuelle ou faites la moyenne sur 24 mois) ; (2) quelle surface de toit utilisable avez-vous ? (chaque kW = ~5-6 m² ; 8 kW = 40-48 m²) ; (3) votre toit est-il bien orienté ? (sud / sud-ouest = 95-100 % ; est-ouest = 85-90 % ; nord = projet difficile). Ce guide donne le calcul exact par profil québécois, les règles de dimensionnement Hydro-Québec mesurage net, les coûts par taille de système, et 4 scénarios concrets au Québec en 2026.
Tableau récapitulatif nombre de panneaux par profil Québec 2026
| Profil de consommation | kWh/an | Système recommandé | Nb panneaux 400 W | Surface toit | Coût installé | Coût net après CITIP 30 % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Foyer économe (chauffage gaz, peu d'électroménagers) | 4 000-6 000 | 4-5 kW | 10-13 panneaux | 20-26 m² | 10 000-14 000 $ | 7 000-9 800 $ |
| Petit foyer (couple sans enfants, condo unifamilial) | 6 000-9 000 | 5-7 kW | 13-18 panneaux | 26-36 m² | 11 500-17 000 $ | 8 050-11 900 $ |
| Foyer moyen tarif D (famille standard, chauffage électrique) | 10 000-14 000 | 8 kW | 20 panneaux | 40 m² | 15 000-22 000 $ | 10 500-15 400 $ |
| Foyer + VE (avec borne de recharge et 1 véhicule électrique) | 14 000-18 000 | 10 kW | 25 panneaux | 50 m² | 18 500-27 000 $ | 12 950-18 900 $ |
| Foyer + VE + thermopompe | 18 000-24 000 | 12 kW | 30 panneaux | 60 m² | 22 000-32 000 $ | 15 400-22 400 $ |
| Très grand foyer (VE + thermopompe centrale + piscine + V2H) | 25 000-35 000 | 15 kW | 38 panneaux | 75 m² | 27 500-42 000 $ | 19 250-29 400 $ |
Ratio de production au Québec : 1 kW installé produit en moyenne 1 100-1 250 kWh/an au sud du Québec (Montréal, Québec, Laval, Brossard, Sherbrooke, Gatineau). Pour les régions plus au nord (Saguenay, Côte-Nord) : 950-1 100 kWh/an/kW (10-15 % de moins). Panneau 400 W TOPCon moderne : ~2 m² de surface, production typique 440-500 kWh/an chacun.
Étape 1 — Calculer votre consommation annuelle Hydro-Québec
Méthode 1 — Consultez votre dernière facture annuelle (recommandé)
Hydro-Québec envoie un récapitulatif annuel à chaque client résidentiel. Sur le compte client web (compte.hydroquebec.com) :
- Connectez-vous à votre compte Hydro-Québec
- Section "Consommation et factures"
- Vue "12 derniers mois" — somme des kWh consommés = votre consommation annuelle
Méthode 2 — Moyennez 24 mois si vous voulez plus de précision
Pour éviter les anomalies (hiver doux, été particulièrement chaud), prenez la moyenne sur 24 mois consécutifs :
- Total kWh sur 24 mois ÷ 2 = consommation annuelle moyenne
- Plus précis pour foyers à consommation variable (gros climatiseur, piscine saisonnière)
Méthode 3 — Estimer si pas d'historique (nouveau propriétaire)
Si vous venez d'acheter la maison ou n'avez pas accès aux factures passées :
| Type de maison + chauffage | Consommation annuelle estimée |
|---|---|
| Condo / studio (chauffage gaz central) | 4 000-6 000 kWh/an |
| Maison 1 200 pi² (chauffage gaz) | 6 000-9 000 kWh/an |
| Maison 1 200 pi² (chauffage électrique) | 12 000-16 000 kWh/an |
| Maison 1 800 pi² (chauffage gaz + climatisation) | 8 000-12 000 kWh/an |
| Maison 1 800 pi² (chauffage électrique + climatisation) | 14 000-20 000 kWh/an |
| Maison 2 500 pi² (chauffage électrique + thermopompe) | 18 000-26 000 kWh/an |
| Maison + 1 VE (recharge à domicile) | +3 000-5 000 kWh/an |
| Maison + 2e VE | +3 000-5 000 kWh/an |
| Piscine creusée chauffée | +3 000-6 000 kWh/an |
| Spa extérieur année | +2 000-3 500 kWh/an |
Étape 2 — Choisir votre objectif de couverture
Objectif 80 % (recommandé pour 90 % des cas)
Couvrir 80 % de votre consommation annuelle est la stratégie optimale au Québec :
- Moins cher : système plus petit, ROI plus rapide
- Évite les crédits perdus : Hydro-Québec ne paye PAS le surplus annuel (fin de période 31 mars)
- Marge pour augmentation future (achat VE, thermopompe, agrandissement maison)
- Foyer 12 000 kWh/an → 80 % = 9 600 kWh → système 8 kW
Objectif 100 % (pour foyer stable sans projet d'ajout)
Couvrir 100 % de la consommation est pertinent si :
- Consommation annuelle stable sur les 5+ dernières années
- Pas de projet d'ajout (VE, thermopompe, piscine) dans les 5-10 ans
- Toit avec capacité maximale déjà installée (vous voulez maximiser l'investissement)
Objectif 60-70 % (pour budget limité ou toit limité)
Couvrir 60-70 % de la consommation convient si :
- Toit limité en surface ou orientation
- Budget contraint (système plus petit)
- Vous voulez commencer et agrandir plus tard (mais : difficile en pratique car ajouter un petit système par la suite est cher)
Étape 3 — Calculer la production cible et nombre de panneaux
Formule de calcul Québec 2026
Capacité système (kW) = Consommation annuelle cible (kWh) ÷ Ratio production (1 100-1 250 kWh/kW)
Nombre de panneaux = Capacité système (kW) × 1 000 ÷ Puissance par panneau (W)
Exemples chiffrés
Foyer 12 000 kWh/an, objectif 80 % :
- Consommation cible : 12 000 × 80 % = 9 600 kWh
- Capacité système : 9 600 ÷ 1 200 (Montréal) = 8 kW
- Nombre de panneaux 400 W : 8 × 1 000 ÷ 400 = 20 panneaux
Foyer 16 000 kWh/an + VE, objectif 90 % :
- Consommation cible : 16 000 × 90 % = 14 400 kWh
- Capacité système : 14 400 ÷ 1 200 = 12 kW
- Nombre de panneaux 400 W : 12 × 1 000 ÷ 400 = 30 panneaux
Foyer 22 000 kWh/an + VE + thermopompe, objectif 80 % :
- Consommation cible : 22 000 × 80 % = 17 600 kWh
- Capacité système : 17 600 ÷ 1 200 = 14,7 kW → 15 kW
- Nombre de panneaux 400 W : 15 × 1 000 ÷ 400 = 38 panneaux
Étape 4 — Vérifier la surface de toit disponible
Surface requise par système
| Capacité | Nombre de panneaux 400 W (2 m² chacun) | Surface toit minimale | Surface toit recommandée (avec marges) |
|---|---|---|---|
| 5 kW | 13 panneaux | 26 m² | 30-35 m² |
| 7 kW | 18 panneaux | 36 m² | 42-48 m² |
| 8 kW | 20 panneaux | 40 m² | 48-55 m² |
| 10 kW | 25 panneaux | 50 m² | 60-68 m² |
| 12 kW | 30 panneaux | 60 m² | 72-82 m² |
| 15 kW | 38 panneaux | 75 m² | 90-100 m² |
Conditions du toit à vérifier
- Orientation : sud (idéale, 100 % production), sud-ouest / sud-est (95-98 %), est-ouest (85-90 %), nord (60-70 %, peu rentable)
- Inclinaison : 30-45° optimal au Québec (45° = mieux pour neige glissante)
- Ombres : arbres, cheminées, autres bâtiments dans la trajectoire solaire 9 h-15 h
- État du toit : si toit > 15 ans, prévoir refaire toit avant solaire (panneaux durent 30+ ans)
- Portance structurale : panneaux + neige = ~25 kg/m², toit moderne supporte facilement, vieux toits (avant 1970) peuvent nécessiter renforcement
Solutions si toit insuffisant
- Panneaux au sol : possible si terrain disponible, ajout 1 500-3 000 $ pour structure (idéal en banlieue / campagne)
- Pergolas / abris auto solaires : double usage esthétique + énergie
- Garage / dépendance : ajouter panneaux sur toit garage si bien orienté
- Système plus petit : viser 60-70 % de couverture au lieu de 80-100 %
Coûts par taille de système au Québec 2026
| Système | Nb panneaux | Coût installé | CITIP 30 % | Net économique | Production | Économie/an | Payback |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 kW | 10 panneaux | 10 000 $ | −3 000 $ | 7 000 $ | 4 800 kWh | 370 $ | 19 ans |
| 5 kW | 13 panneaux | 12 000 $ | −3 600 $ | 8 400 $ | 6 000 kWh | 460 $ | 18 ans |
| 6 kW | 15 panneaux | 14 000 $ | −4 200 $ | 9 800 $ | 7 200 kWh | 555 $ | 18 ans |
| 8 kW | 20 panneaux | 18 500 $ | −5 550 $ | 12 950 $ | 9 600 kWh | 740 $ | 17 ans |
| 10 kW | 25 panneaux | 23 000 $ | −6 900 $ | 16 100 $ | 12 000 kWh | 925 $ | 17 ans |
| 12 kW | 30 panneaux | 27 500 $ | −8 250 $ | 19 250 $ | 14 400 kWh | 1 110 $ | 17 ans |
| 15 kW | 38 panneaux | 34 500 $ | −10 350 $ | 24 150 $ | 18 000 kWh | 1 385 $ | 17 ans |
Avec inflation tarif Hydro-Québec 3 %/an : payback réel 14-15 ans pour 8 kW, 12-14 ans pour 10-12 kW (foyer + VE / thermopompe). Voir le guide rentabilité panneaux solaires au Québec 2026.
Quatre scénarios concrets de propriétaires québécois 2026
Scénario A — Maison Brossard 1 800 pi² (8 kW, 20 panneaux, 12 950 $ net)
Famille Brossard, maison 2008, chauffage électrique aux plinthes + climatisation centrale, 2 adultes + 2 enfants. Consommation 12 000 kWh/an. Toit sud-ouest 35° en bon état.
- Système recommandé : 8 kW (20 panneaux 400 W TOPCon)
- Surface toit utilisée : 40 m² (sud-ouest)
- Coût installé : 18 500 $
- CITIP 30 % : −5 550 $
- Coût net économique : 12 950 $
- Production estimée : 9 600 kWh/an (orientation SO = 95 % du sud parfait)
- Couverture : 80 % de la consommation
- Économie facture : ~720 $/an (avec inflation : ~33 600 $ sur 30 ans)
- Payback : 16-17 ans
Scénario B — Maison Plateau-Mont-Royal 2 200 pi² avec VE et thermopompe (12 kW, 30 panneaux, 19 250 $ net)
Couple Plateau, maison rénovée 1920, F-150 Lightning, thermopompe murale, 2 adultes + télétravail. Consommation 22 000 kWh/an (chauffage électrique + VE + thermopompe).
- Système recommandé : 12 kW (30 panneaux 400 W)
- Surface toit requise : 60 m² — toit complexe (multi-versants), nécessite installation sur 2-3 versants sud / sud-ouest
- Coût installé : 27 500 $
- CITIP 30 % : −8 250 $
- Coût net économique : 19 250 $
- Production estimée : 14 400 kWh/an
- Couverture : 65 % (limité par surface toit)
- Économie facture : 1 110 $/an
- Payback : 17 ans (avec inflation : 14-15 ans)
Scénario C — Cottage Saint-Donat 1 200 pi² (5 kW, 13 panneaux, 8 400 $ net)
Couple Montréal, cottage Saint-Donat utilisé week-ends, panneau 100 A. Consommation 6 500 kWh/an (utilisation occasionnelle).
- Système recommandé : 5 kW (13 panneaux 400 W)
- Surface toit utilisée : 26 m² (toit cottage simple, orientation sud parfaite)
- Coût installé : 12 000 $
- CITIP 30 % : −3 600 $
- Coût net économique : 8 400 $
- Production estimée : 6 000 kWh/an (sud parfait + climat Saint-Donat)
- Couverture : 95 %
- Bonus : possibilité d'ajouter Tesla Powerwall pour autonomie hivernale partielle (+18 000 $)
Scénario D — Grande maison Saint-Bruno 3 000 pi² avec piscine et V2H (15 kW, 38 panneaux, 24 150 $ net)
Famille Saint-Bruno, maison 1995 rénovée, F-150 Lightning + Tesla Model Y + thermopompe centrale 4 tonnes + piscine creusée chauffée. Consommation 30 000 kWh/an.
- Système recommandé : 15 kW (38 panneaux)
- Surface toit requise : 75 m² (panneaux sur 3 versants : toit principal + garage + abri voitures)
- Coût installé : 34 500 $
- CITIP 30 % : −10 350 $
- Coût net économique : 24 150 $
- Production estimée : 18 000 kWh/an
- Couverture : 60 % (consommation très élevée, V2H avec PowerShare maximise l'autoconsommation)
- Économie facture : 1 385 $/an + bonus piscine en autoconsommation directe
- Payback : 16-17 ans (15-16 ans avec inflation)
Optimisations pour maximiser le rendement au Québec
Choix de panneaux 2026
- Canadian Solar TOPCon 410-450 W : meilleur rapport qualité-prix au Québec, fabriqué Canada
- REC Alpha Pure 410-450 W : norvégien, très haute efficacité (-40 °C garanti)
- Silfab Solar 410-440 W : québécois (Bromont), garantie 30 ans
- LONGi Hi-MO 6 425-455 W : grande qualité, bons prix
- Q CELLS DUO Q.PEAK 410 W : fiable, garantie 25 ans
Choix d'onduleur 2026
- Enphase IQ8 (micro-onduleurs) : 1 par panneau, optimisation indépendante, meilleur en cas d'ombre partielle
- SolarEdge HD-Wave + Optimiseurs : optimisation par panneau, bon en climat québécois
- Onduleur central Fronius : moins cher mais moins flexible (un panneau ombragé limite tout le système)
Stratégies pour foyer québécois
- Toit orienté sud + 35-40° d'inclinaison : production maximale, neige glisse seule
- Optimiseurs ou micro-onduleurs : essentiels si ombre partielle (cheminée, arbre voisin)
- Système prêt pour V2H + batterie : prévoir l'inverseur compatible si projet 5-10 ans
- Mesurage net activé immédiatement après inspection CMEQ (sans attendre)
FAQ — Combien de panneaux solaires pour une maison Québec 2026
Combien de panneaux solaires faut-il pour une maison moyenne au Québec en 2026 ?
Pour un foyer moyen québécois consommant 12 000 kWh/an (chauffage électrique aux plinthes + climatisation), comptez 20 panneaux 400 W TOPCon (système 8 kW, surface ~40 m² de toit). C'est le ratio standard pour 80 % de couverture annuelle. Pour foyer + VE (16 000 kWh/an) : 25 panneaux (10 kW). Foyer + VE + thermopompe (22 000 kWh/an) : 30 panneaux (12 kW). Foyer économe (gaz central, 6 000 kWh/an) : 13 panneaux (5 kW). Calcul rapide : kWh annuels × 0,8 ÷ 1 200 = capacité kW ; capacité × 2,5 = nombre de panneaux 400 W. Voir le guide coût installation panneaux solaires au Québec 2026.
Combien de surface de toit faut-il pour les panneaux solaires au Québec ?
Environ 5-6 m² par kW installé. Système 8 kW (20 panneaux 400 W) : 40 m² minimum, idéalement 48-55 m² avec marges. 10 kW : 50 m² (idéalement 60-68 m²). 12 kW : 60 m². 15 kW : 75 m². Panneau standard 400 W TOPCon : 2 m² (1,76 × 1,13 m typique). Conditions à vérifier : orientation sud / sud-ouest / sud-est (idéale), inclinaison 30-45° (45° = mieux pour neige glissante au QC), pas d'ombres entre 9 h et 15 h (arbres, cheminées, bâtiments voisins). Si toit insuffisant : panneaux au sol (+1 500-3 000 $ structure) ou pergolas / abris solaires.
Quelle est la production annuelle d'un panneau solaire au Québec ?
440-500 kWh/an par panneau 400 W TOPCon au sud du Québec (Montréal, Québec, Laval, Sherbrooke, Gatineau) avec orientation sud parfaite. Au nord du Québec (Saguenay, Côte-Nord, Abitibi) : 380-440 kWh/an/panneau (10-15 % de moins). Ratio kW : 1 kW installé = 1 100-1 250 kWh/an au sud, 950-1 100 au nord. Production saisonnière typique au Québec : 60-70 % de la production annuelle entre mai et septembre (5 mois), 30-40 % entre octobre et avril (7 mois). Hiver : 10-15 % du total annuel à cause de la neige et journées courtes. Mars-avril : pic de production hivernale grâce au soleil bas mais ciel clair et neige réfléchissante. Voir panneaux solaires hiver au Québec.
Comment calculer ma consommation annuelle Hydro-Québec pour solaire au Québec ?
Méthode 1 (recommandée) : connectez-vous à votre compte Hydro-Québec sur compte.hydroquebec.com, section "Consommation et factures", vue "12 derniers mois" → somme des kWh consommés = votre consommation annuelle réelle. Méthode 2 (plus précise) : moyennez sur 24 mois consécutifs pour éviter les anomalies (hiver doux, été chaud). Méthode 3 (estimation si pas d'historique) : foyer 1 200 pi² gaz = 6 000-9 000 kWh/an ; 1 800 pi² électrique = 14 000-20 000 kWh/an ; ajoutez +3 000-5 000 kWh/an par VE et +3 000-6 000 par piscine creusée chauffée. Pour le solaire : visez 80 % de couverture (sweet spot ROI), 100 % si consommation stable, 60-70 % si toit ou budget limité.
Faut-il viser 100 % de couverture ou 80 % pour panneaux solaires au Québec ?
80 % est optimal pour 90 % des cas au Québec en 2026. Pourquoi : (1) Mesurage net Hydro-Québec ne paye PAS le surplus annuel (crédits perdus à la fin de période 31 mars). (2) Système plus petit = moins cher = ROI plus rapide. (3) Marge pour augmentation future (achat VE, thermopompe, agrandissement maison). Quand viser 100 % : (a) Consommation stable sur 5+ ans sans projet d'ajout, (b) Toit avec capacité maximale déjà installée, (c) Vous voulez maximiser l'investissement permanent. Quand viser 60-70 % : (a) Toit limité en surface, (b) Budget contraint, (c) Vous voulez commencer petit. Calcul typique 80 % sur 12 000 kWh/an : 9 600 kWh cible ÷ 1 200 kWh/kW = 8 kW = 20 panneaux.
Combien coûtent 20 panneaux solaires installés au Québec en 2026 ?
15 000 à 22 000 $ tout inclus au Québec en 2026 pour 20 panneaux 400 W TOPCon (système 8 kW). Prix médian observé : 18 500 $ clé en main. Inclut : 20 panneaux solaires (4 800-7 200 $), onduleur (Enphase IQ8 ou SolarEdge HD-Wave, 2 800-4 500 $), structure de fixation (1 200-2 000 $), câblage AC + DC (800-1 400 $), disjoncteurs et raccordement panneau (400-700 $), main-d'œuvre installation 2-3 jours (3 200-4 800 $), permis municipal (250-500 $), inspection CMEQ (350-600 $), plans et calculs structuraux (400-800 $), garanties. Net après crédit fiscal CITIP 30 % : 10 500-15 400 $. Ratio prix par kW : 1 875-2 750 $/kW. Voir le guide coût panneaux solaires au Québec 2026.
Mon toit de 30 m² peut-il accueillir un système solaire au Québec ?
Oui, pour 5-6 kW (13-15 panneaux). Avec 30 m² utilisables orientation sud, vous pouvez installer 5 kW = 13 panneaux 400 W (26 m² panneaux + 4 m² marges). Couverture typique : 60-70 % d'un foyer moyen 12 000 kWh/an. Pour aller plus haut : (1) Optimiser surface : monter panneaux en mode "portrait" plutôt que "paysage" peut gagner 5-10 %. (2) Ajouter sur toit garage : si garage attenant orientation acceptable, +6-8 m² supplémentaires possibles. (3) Pergola solaire : abri voiture solaire ajouté (10-15 m² + double usage esthétique). (4) Panneaux haute efficacité : Maxeon 440-460 W ou REC Alpha Pure 450 W (5-10 % plus de production par m²). Si vraiment limité : viser 5-6 kW maintenant, planifier panneaux au sol futur si terrain disponible.
Quelle orientation est la meilleure pour panneaux solaires au Québec ?
Sud (azimut 180°) est l'optimal au Québec — production maximale annuelle, 100 % de référence. Sud-ouest (210°) ou sud-est (150°) : 95-98 % du sud parfait, excellente alternative. Est-ouest : 85-90 % du sud (perte 10-15 %, encore très rentable). Nord-ouest / nord-est : 70-80 % (rarement justifié). Plein nord : 60-70 % (rentabilité difficile). Inclinaison idéale au Québec : 30-45° (45° favorise glissement de neige hivernale). Cas pratiques : maison avec 2 versants nord-sud = installer sur versant sud uniquement ; maison avec 2 versants est-ouest = installer sur les 2 (production étalée sur la journée). Voir orientation et inclinaison panneaux solaires au Québec.
Combien de panneaux pour couvrir une maison + 1 véhicule électrique au Québec ?
25 panneaux 400 W (10 kW) pour foyer moyen + 1 VE au Québec en 2026. Calcul : foyer moyen 12 000 kWh/an + VE moyen 4 000 kWh/an (15 000 km/an × 25 kWh/100 km) = 16 000 kWh/an. Couverture 80 % = 12 800 kWh ÷ 1 200 = 10,7 kW → 10 kW = 25 panneaux. Surface toit requise : 50 m² (idéalement 60-68 m² avec marges). Coût installé : 23 000-27 000 $ → net après CITIP 30 % : 16 100-18 900 $. Bonus : si vous prévoyez aussi V2H avec Tesla Cybertruck ou Ford F-150 Lightning, dimensionner pour 12 kW (30 panneaux) avec couverture 75 % de la consommation totale incluant V2H (très bon ROI à long terme).
Combien de panneaux pour couvrir maison + VE + thermopompe au Québec ?
30 panneaux 400 W (12 kW) pour foyer + VE + thermopompe murale au Québec en 2026. Calcul : foyer moyen 12 000 + VE 4 000 + thermopompe (économise plinthes mais ajoute cycles été/hiver) net +6 000 = 22 000 kWh/an. Couverture 80 % = 17 600 kWh ÷ 1 200 = 14,7 kW arrondi à 15 kW = 38 panneaux pour 80 %, OU 12 kW = 30 panneaux pour 65 % de couverture (sweet spot pour ROI). Surface toit : 60 m² minimum pour 12 kW. Coût installé : 27 500-32 000 $ → net après CITIP : 19 250-22 400 $. ROI plus rapide que solaire seul car VE + thermopompe = consommation plus élevée donc économies annuelles plus importantes (1 100-1 540 $/an vs 720 $/an foyer moyen).
Comment choisir la meilleure marque de panneaux solaires au Québec en 2026 ?
Top 5 marques recommandées au Québec en 2026 : (1) Canadian Solar TOPCon 410-450 W — meilleur rapport qualité-prix, fabriqué Canada, garantie 25 ans. (2) REC Alpha Pure 410-450 W — norvégien, très haute efficacité, garantie 25 ans, −40 °C résistance documentée. (3) Silfab Solar 410-440 W — québécois (Bromont), garantie 30 ans, support local francophone. (4) LONGi Hi-MO 6 425-455 W — chinois mais qualité tier 1, bons prix. (5) Q CELLS DUO Q.PEAK 410 W — coréen-allemand, fiable, garantie 25 ans. Critères de choix : (a) Garantie production 25-30 ans (perte max 0,3-0,5 %/an). (b) Garantie produit 12-25 ans. (c) Tier 1 Bloomberg (stabilité financière du fabricant). (d) Certification CSA / UL (canadien-américain). (e) Support local (Silfab et Canadian Solar = service après-vente local).
Faut-il un permis municipal pour panneaux solaires au Québec ?
Oui, dans la quasi-totalité des municipalités québécoises. Coût permis : 250-500 $ selon ville (Montréal 300 $, Laval 250 $, Brossard 200 $, Québec 250 $, Gatineau 250 $, Sherbrooke 200 $). L'installateur tire le permis en votre nom — c'est inclus dans la soumission. Démarche : (1) Plans détaillés de l'installation (dimensions, position panneaux, calculs structuraux). (2) Certificat de localisation à jour (parfois requis). (3) Approbation préalable association de propriétaires si applicable. (4) Délai d'obtention : 1-3 semaines selon ville. Sans permis : Hydro-Québec refuse le raccordement réseau et l'activation du mesurage net. Voir le guide permis et inspection panneaux solaires au Québec.
À lire aussi pour planifier votre projet solaire
- Maison écoénergétique Québec 2026 — guide complet, roadmap, subventions 60 000 $
- Toutes les subventions énergie maison Québec 2026 — directory complet 12+ programmes
- Coût installation panneaux solaires Québec 2026
- Subventions panneaux solaires au Québec 2026
- Rentabilité panneaux solaires au Québec 2026
- Mesurage net Hydro-Québec 2026 : guide complet
- Orientation et inclinaison panneaux solaires
- Mise à niveau panneau pour solaire
- Panneaux solaires + borne de recharge VE
- Permis et inspection panneaux solaires
- Tous les guides panneaux solaires
Obtenez 3 soumissions gratuites — simulation production incluse
Décrivez votre projet en 2 minutes — recevez 3 soumissions détaillées d'installateurs solaires RBQ certifiés sous 24 h, avec simulation production annuelle précise pour votre toit (orientation, inclinaison, ombres) et calcul subventions cumulables (CITIP 30 % + Maisons plus vertes 0 %).
Soumettre mon projet solaire →
✓ Gratuit · ✓ Sans engagement · ✓ Simulation production incluse · ✓ Réponse en 24 h