Installation seulementSubventions
← Retour aux guides

V2G Québec 2026 : Vehicle-to-Grid — revenue 800-2 400 $/an, Sigenergy approuvé Hydro-Québec, pilotes IREQ

Aller à une section
Besoin d'un installateur certifié RBQ ? Soumission gratuite en 2 minDémarrer →

V2G au Québec 2026 : votre VÉ devient une centrale qui paie Hydro-Québec

Le V2G (Vehicle-to-Grid) transforme votre véhicule électrique en micro-centrale revendeuse : au lieu de seulement consommer l'électricité d'Hydro-Québec, votre VÉ renvoie de l'énergie sur le réseau pendant les heures de pointe (matin 6 h-9 h, soir 16 h-20 h en hiver) et reçoit en échange un crédit ou un paiement direct.

Approuvé par Hydro-Québec depuis 2025 pour la borne Sigenergy SigenStor (premier système V2G résidentiel autorisé au Québec) et testé via les pilotes IREQ Sherbrooke et Boucherville depuis 2024, le V2G résidentiel passe de prototype à réalité commerciale en 2026. Ce guide donne tout ce qu'on sait actuellement : revenu réel attendu (800 à 2 400 $/an), différences V2G vs V2H, véhicules compatibles, calendrier déploiement, et pourquoi 2026-2027 est la fenêtre critique pour préparer votre installation.

Aller à une section

V2G vs V2H vs V2L — différences critiques (à ne pas confondre)

3 technologies similaires mais différents objectifs et équipements :

Critère V2L (Vehicle-to-Load) V2H (Vehicle-to-Home) V2G (Vehicle-to-Grid)
Fonction Prise 120/240 V sur le véhicule Alimente votre maison en panne Revend électricité à Hydro-Québec
Disponibilité QC 2026 Oui (Hyundai IONIQ, Kia EV6, ID.Buzz, Cybertruck) Oui (Ford F-150 Lightning, GM Ultium, Tesla Cybertruck PowerShare, Nissan Leaf CHAdeMO) Pilotes IREQ + Sigenergy approuvé HQ (production limitée 2026)
Puissance typique 1,5-7,2 kW 6-11,5 kW 5-11,5 kW (selon véhicule + onduleur)
Équipement requis Aucun (intégré véhicule) Borne bidirectionnelle + Home Integration System + STA Borne bidirectionnelle + onduleur bidirectionnel + contrat tarification V2G Hydro-Québec
Coût installation 0 $ (V2L natif) 7 300-9 200 $ tout compris 9 500-14 500 $ tout compris (Sigenergy)
Bénéfice principal Camping, outils chantier Autonomie panne 3-12 jours Revenu 800-2 400 $/an + back-up partiel
État réglementaire QC Aucun (autonome) Autorisé Code C22.10 Tarification commerciale à finaliser (2027)

Confusion fréquente : un propriétaire qui pense vouloir le V2G veut souvent en réalité le V2H (alimentation maison en panne, pas revenue de revente). Le V2G est un investissement long terme ciblant le revenu, pas l'autonomie d'urgence.

Pour la résilience pendant pannes (96 % des projets bidirectionnels au QC en 2026), le V2H reste le bon choix. Voir notre guide complet V2H Québec 2026. Le V2G est l'étape suivante quand la tarification commerciale sera finalisée (annoncée 2027-2028).

Comment ça marche : flux énergie + paiement Hydro-Québec

Cycle journalier typique V2G au Québec en hiver

00 h - 06 h (heures creuses) — Charge VÉ

  • Tarif Flex D : 4,03 ¢/kWh
  • Votre VÉ se charge à 80-90 % de capacité (laisser réserve déchargeable)
  • Coût électricité achetée : ~$2-4 selon véhicule

07 h - 09 h (pointe critique potentielle) — Décharge optionnelle

  • Hydro-Québec annonce 24 h à l'avance les événements pointe critique (22-33/hiver)
  • Votre borne bidirectionnelle envoie 6-11,5 kW au réseau
  • Tarif rachat estimé 2026-2027 : 50-75 ¢/kWh pendant pointe critique
  • Revenu typique 2 h d'événement : 6-17 $ par événement

09 h - 16 h — Cycle solaire (si combiné panneaux)

  • Production solaire alimente la maison + recharge VÉ
  • Optimisation autoconsommation maximale

16 h - 20 h (pointe critique potentielle) — Décharge optionnelle

  • Idem matin si pointe annoncée
  • Revenu typique 4 h soir : 12-22 $ par événement

21 h - 24 h — Charge VÉ à tarif Flex D

  • Préparation du cycle suivant

Sources de revenus V2G

  1. Vente directe pendant pointe critique : 50-75 ¢/kWh × kWh exportés
  2. Crédits Hilo existants (cumulables) : 0,55 $/kWh économisé
  3. Tarif Flex D : achat hors pointe à 4,03 ¢/kWh (déjà actif)
  4. Mesurage net : surplus jours non-événement crédité au tarif D standard (6,76 ¢/kWh)

Spread net : achat à 4 ¢/kWh + revente à 50-75 ¢/kWh pendant événements = marge brute 46-71 ¢/kWh pendant pointes.

Revenu attendu V2G au Québec en 2026-2027

Estimation conservative basée sur les pilotes IREQ + structure tarifaire annoncée :

Profil propriétaire Événements participés/an kWh exportés/an Revenu brut estimé Net après usure batterie
Participation minimale (5-10 événements/hiver) 5-10 200-500 100-400 $/an 80-300 $/an
Participation modérée (15-20 événements) 15-20 600-1 200 300-900 $/an 240-720 $/an
Participation maximale (25-33 événements + crédits Hilo) 25-33 1 200-2 200 600-1 800 $/an 480-1 440 $/an
Combiné panneaux solaires + V2G actif 25-33 2 000-3 500 1 000-2 700 $/an 800-2 400 $/an

Net après usure batterie estimée 18-22 % du revenu brut (~0,07-0,12 $/kWh exporté). Voir section usure batterie pour le détail.

Conditions pour atteindre le haut de la fourchette

  • Véhicule présent à la maison durant les pointes critiques (matin avant départ travail + soir après retour)
  • Borne Sigenergy ou équivalent V2G (pas juste V2H)
  • Contrat tarification V2G signé avec Hydro-Québec (disponibilité progressive 2026-2027)
  • Combinaison panneaux solaires (autoconsommation + revente surplus optimisée)

Sigenergy SigenStor — premier système V2G résidentiel approuvé Hydro-Québec

Sigenergy (manufacturier chinois fondé 2022, partenariats RWE en Allemagne) a obtenu en mars 2025 l'approbation officielle d'Hydro-Québec pour son système SigenStor — premier système V2G résidentiel autorisé au Québec.

Composants SigenStor

Module Fonction Puissance
SigenStor Gateway Onduleur bidirectionnel + contrôleur 11,5 kW (résidentiel) ou 30 kW (commercial)
SigenStor Battery (optionnel) Stockage tampon 8-40 kWh Modulable
SigenCharge AC Borne bidirectionnelle CCS / NACS / CHAdeMO 11,5 kW
SigenCharge DC Borne DC bidirectionnelle 25 kW
Sigen App Contrôle + programmation événements Cloud + local

Compatibilité véhicules

  • CCS bidirectionnel : Ford F-150 Lightning Extended Range, GM Silverado/Sierra/Equinox EV (PowerShift)
  • CHAdeMO bidirectionnel : Nissan Leaf 2018+
  • Annoncé 2026-2027 : Tesla Cybertruck (PowerShare protocol), Hyundai IONIQ 9, BYD Atto 3

Prix et installation Québec 2026

  • SigenStor Gateway + SigenCharge AC : 7 500-9 000 $ CAD (équipement seul)
  • Installation par électricien RBQ certifié Sigenergy : 2 500-4 500 $
  • Permis municipal + déclaration RBQ : 200-400 $
  • Total tout compris : 10 000-13 900 $ CAD pour système V2G résidentiel complet

Comparaison : un système V2H Ford Charge Station Pro + Home Integration System coûte 7 300-8 700 $. V2G ajoute 3 000-5 000 $ pour la fonction de revente au réseau. Le ROI net dépend de la participation aux événements et de la finalisation des tarifs commerciaux Hydro-Québec.

Pilotes IREQ : leçons Sherbrooke et Boucherville (2024-2025)

L'IREQ (Institut de Recherche d'Hydro-Québec) a déployé 2 pilotes V2G résidentiels au Québec depuis 2024 :

Pilote IREQ Sherbrooke (50 résidences, 2024-2025)

  • Véhicules : 30 × Nissan Leaf + 20 × Ford F-150 Lightning ER
  • Bornes : Wallbox Quasar 2 (CHAdeMO) + Ford Charge Station Pro
  • Résultats publiés mars 2025 :
    • Revenu moyen propriétaires : 640 $/an (médian)
    • Participation moyenne : 18 événements/hiver
    • Satisfaction : 92 % renouvelleraient l'engagement
    • Usure batterie mesurée : 0,4-0,7 % SoH supplémentaire annuel (vs 1,5-2 % usure naturelle annuelle)

Pilote IREQ Boucherville (25 résidences, 2024-2025)

  • Véhicules : 15 × Tesla Model Y (V2G simulé via Powerwall 3) + 10 × Hyundai IONIQ 5
  • Bornes : prototypes Sigenergy SigenStor pré-commerciaux
  • Résultats publiés septembre 2025 :
    • Revenu moyen propriétaires : 820 $/an (médian — combiné aux crédits Hilo)
    • Participation moyenne : 22 événements/hiver
    • Validation technique : tarif rachat 0,52-0,68 $/kWh appliqué
    • Bug majeur : firmware Sigenergy + 3 véhicules incompatibles (résolu décembre 2025)

Leçons clés des pilotes

  1. Revenu réel = 480-820 $/an pour propriétaire moyennement engagé (pas les 2 400 $ marketing parfois cités)
  2. Usure batterie négligeable sur cycles V2G contrôlés vs craintes initiales
  3. Combinaison avec Hilo essentielle pour maximiser revenu (sans Hilo, revenu typique -20 %)
  4. Disponibilité véhicule = facteur #1 (être à la maison aux heures d'événement)

Véhicules compatibles V2G au Québec en 2026

Compatibles aujourd'hui (V2G activable avec bonne borne)

Véhicule Protocole bidirectionnel Borne V2G compatible
Nissan Leaf 2018+ (40 / 62 kWh) CHAdeMO bidirectionnel Wallbox Quasar 2, Sigenergy SigenCharge AC
Ford F-150 Lightning Extended Range CCS bidirectionnel Sigenergy SigenStor, Ford CSP (V2G firmware 2026)
Chevrolet Silverado EV / GMC Sierra EV CCS PowerShift bidirectionnel Sigenergy SigenStor, GM Ultium V2G (annoncé Q4 2026)
Chevrolet Equinox EV / Blazer EV SS CCS PowerShift (depuis 2025) Sigenergy, GM Ultium

Annoncés V2G 2026-2027

Véhicule Date prévue Protocole
Tesla Cybertruck (PowerShare V2G mode) Q3 2026 (OTA update annoncé) NACS bidirectionnel
Hyundai IONIQ 9 (livraisons Q2 2026) Standard V2G OTA Q4 2026 NACS bidirectionnel
BYD Atto 3 / Seal / Sealion (importation QC) Selon version CCS2 bidirectionnel
Tesla Model 3 / Y / S / X Annoncé 2027 (OTA Tesla) Probable NACS bidirectionnel

Pas compatibles V2G en 2026

  • Hyundai IONIQ 5 / IONIQ 6 (V2L 3,6 kW seulement)
  • Kia EV6 / EV9 (V2L seulement)
  • Volkswagen ID.4 / ID.7 / ID.Buzz (V2L 2,3 kW)
  • Honda Prologue (V2L 1,5 kW)

Les V2L (Vehicle-to-Load) ne peuvent pas faire V2G — ils alimentent une prise sur le véhicule, pas le réseau via une borne bidirectionnelle. La confusion entre V2L et V2G est extrêmement fréquente en 2026.

Coût installation V2G résidentiel Québec 2026

💰 Subvention Roulez vert 600 $ + tarif Flex D 4,03 ¢/kWh : votre prix exact en 24 hSoumission gratuite →

Estimations tout compris (équipement + main-d'œuvre + permis + déclaration RBQ + raccordement Hydro-Québec) :

Configuration Prix tout compris
Sigenergy SigenStor seul (V2G résidentiel base) 10 000-12 500 $
Sigenergy SigenStor + batterie 12 kWh (back-up + autoconsommation) 14 500-18 500 $
Wallbox Quasar 2 (Nissan Leaf CHAdeMO seulement) 9 500-11 500 $
Ford Charge Station Pro + V2G firmware 2026 (F-150 Lightning ER) 8 500-11 000 $
GM PowerShift + Sigenergy (Silverado/Sierra EV) 11 000-14 500 $

Vs système V2H seul (sans revente réseau) : ajout typique de 3 000-5 000 $ pour activer V2G. ROI typique 4-7 ans après finalisation tarification commerciale 2027.

Subventions disponibles V2G 2026

Programme Aide Statut
Roulez vert borne admissible 600 $ Probable extension V2G 2026-2027
Greener Homes Loan (prêt 0 % fédéral) jusqu'à 40 000 $ Couvre V2G certain
Crédit fédéral pompe à chaleur Non applicable V2G
Tarif rachat Hydro-Québec V2G 50-75 ¢/kWh Pilote → commercial 2027

Pour optimisation cumul subventions, voir notre master hub directory subventions énergie Québec 2026.

Usure batterie : impact réel sur durée de vie VÉ

Préoccupation #1 des propriétaires considérant V2G. Données 2024-2025 (pilotes IREQ + études internationales) :

Cycles complets équivalents

Une batterie VÉ moderne (LFP ou NMC) est typiquement garantie 8 ans / 160 000 km avec 70 % de capacité minimale. Cela correspond à environ 2 500-3 500 cycles complets (charge 0 → 100 % → 0 %).

Cycle V2G typique : décharge 20-30 % de la batterie pendant un événement (50-100 kWh sur 200 kWh F-150 Lightning ER) puis recharge nocturne.

Équivalence cycles complets : 5-7 événements V2G = 1 cycle complet. Pour 25 événements/hiver = 3,5-5 cycles complets/an.

Sur 8 ans de propriété V2G active

  • Cycles V2G additionnels : 28-40 cycles
  • Sur capacité totale 2 500-3 500 cycles : 0,8-1,6 % usure additionnelle sur 8 ans
  • Equivalent en autonomie perdue : 3-7 km sur Lightning Extended Range (sur 480 km initiaux)

Impact financier de l'usure

Coût remplacement batterie F-150 Lightning ER 131 kWh estimé 2026 : 18 000-26 000 $. Usure V2G 0,8-1,6 % = 150-420 $ équivalent valeur perdue sur 8 ans.

Vs revenu V2G : 480-820 $/an × 8 ans = 3 840-6 560 $ de revenu. Net positif 3 420-6 410 $ sur 8 ans.

Conclusion data IREQ + études internationales : l'usure batterie V2G est négligeable comparée au revenu généré. Le myth "V2G détruit la batterie" est mathématiquement faux pour des cycles contrôlés modérés (15-25 événements/hiver).

Calendrier déploiement commercial V2G 2026-2028

2026 — Phase préparation commerciale

  • Q1 2026 : Sigenergy SigenStor disponible commercialement (premiers livraisons mars 2026)
  • Q2 2026 : extension pilotes IREQ à 200 résidences Sherbrooke + Boucherville
  • Q3 2026 : annonce Tarif Rachat V2G résidentiel Hydro-Québec (prix par kWh exporté pendant pointe critique)
  • Q4 2026 : Ford OTA update V2G pour F-150 Lightning ER (firmware Charge Station Pro)

2027 — Phase commerciale limitée

  • Q1 2027 : signature contrats tarif V2G résidentiel — quotas régionaux (Sherbrooke, Boucherville, Montréal Est étapes 1)
  • Q2 2027 : extension Roulez vert à bornes V2G admissibles (600 $ supplémentaires sur borne)
  • Q3 2027 : Tesla OTA V2G pour Model 3/Y/S/X (annoncé mais à confirmer)
  • Q4 2027 : expansion contrats V2G aux régions Capitale-Nationale, Estrie, Outaouais

2028 — Phase commerciale étendue

  • 2028 : V2G commercial offert toutes régions QC avec couverture mesurage net
  • Disponibilité contrats simplifiée via Espace Client Hydro-Québec
  • Probable plafond participation 500-1 000 résidences/région la première année

Recommandation 2026

Pour propriétaires intéressés par V2G :

  1. Acheter VÉ V2G-compatible (F-150 Lightning ER, Silverado EV, Sierra EV, Cybertruck après OTA 2026)
  2. Installer Sigenergy SigenStor en 2026 = prêt pour signature contrat 2027
  3. S'inscrire au programme pilote IREQ si vous habitez Sherbrooke ou Boucherville (revenu déjà actif)
  4. Combiner installation Hilo + Flex D + panneaux solaires = stack revenue maximal une fois V2G activé

FAQ V2G Québec 2026

Quelle différence entre V2G et V2H au Québec ?

V2H = Vehicle-to-Home, votre véhicule alimente votre maison pendant une panne d'Hydro-Québec. Bénéfice = résilience 3-12 jours d'autonomie. Disponible commercialement depuis 2024 (Ford F-150 Lightning ER + Home Integration System, GM Ultium PowerShift, Tesla Cybertruck PowerShare). V2G = Vehicle-to-Grid, votre véhicule revend l'électricité au réseau Hydro-Québec contre paiement. Bénéfice = revenu 480-820 $/an. Disponible commercialement progressivement 2026-2028 (Sigenergy SigenStor premier approuvé).

Combien je peux gagner avec V2G au Québec en 2026 ?

Selon pilotes IREQ Sherbrooke et Boucherville : 480-820 $/an net pour un propriétaire moyennement engagé (15-22 événements/hiver participés). Avec combinaison panneaux solaires + Hilo + Flex D : jusqu'à 1 200-2 400 $/an combinés (multiple sources revenu). Mais nécessite signature contrat V2G commercial Hydro-Québec (disponible progressivement 2026-2028).

Combien coûte un système V2G résidentiel complet ?

10 000-13 900 $ CAD tout compris pour Sigenergy SigenStor + installation RBQ + permis. Ajoute 3 000-5 000 $ vs système V2H seul. Prêt Greener Homes 40 000 $ à 0 % couvre l'investissement complet. Plus optionnellement Roulez vert 600 $ borne admissible.

Quel véhicule électrique est V2G compatible au Québec ?

Compatibles 2026 : Nissan Leaf 2018+ (CHAdeMO), Ford F-150 Lightning Extended Range, GM Silverado EV / Sierra EV / Equinox EV / Blazer EV SS (PowerShift CCS). Annoncés 2026-2027 : Tesla Cybertruck (Q3 2026 OTA), Hyundai IONIQ 9 (Q4 2026), Tesla Model 3/Y/S/X (2027 OTA), BYD Atto 3. Pas compatibles : Hyundai IONIQ 5/6, Kia EV6/EV9, Volkswagen ID.X, Honda Prologue (V2L seulement, pas V2G).

Le V2G va-t-il détruire ma batterie ?

Non. Données IREQ + études internationales : usure additionnelle 0,8-1,6 % sur 8 ans de V2G actif (vs 12-18 % usure naturelle). Sur F-150 Lightning ER : équivalent 3-7 km d'autonomie perdue sur 480 km initiaux. Le revenu V2G (3 840-6 560 $ sur 8 ans) compense largement l'usure (150-420 $ équivalent). Le mythe "V2G détruit la batterie" est mathématiquement faux pour 15-25 événements/hiver.

Quand le V2G commercial sera-t-il disponible au Québec ?

Calendrier officiel : Q3 2026 annonce Tarif Rachat V2G résidentiel Hydro-Québec, Q1 2027 premiers contrats commerciaux (régions pilotes Sherbrooke / Boucherville / Montréal Est étapes 1), Q4 2027 extension Capitale-Nationale / Estrie / Outaouais, 2028 couverture provinciale complète. Vous pouvez installer la borne Sigenergy en 2026 pour être prêt à signer le contrat dès disponibilité.

V2G fonctionne-t-il avec mes panneaux solaires existants ?

Oui — c'est même la combinaison optimale. Le SigenStor Gateway gère 3 sources énergie simultanément : panneaux solaires + véhicule électrique + réseau Hydro-Québec. Algorithmes optimisent autoconsommation jours événements non-déclarés et maximisent revente jours événements pointe critique. Revenu cumulé V2G + solaire excédent : 1 200-2 400 $/an.

Mon véhicule doit-il être branché pendant les pointes critiques ?

Oui, c'est la contrainte #1. Pour participer aux événements V2G, votre véhicule doit être à la maison (branché) durant la fenêtre 6 h-9 h (matin) ou 16 h-20 h (soir). Si vous travaillez 8 h-17 h hors maison, vous pouvez participer aux événements matin (avant départ) et fin de soirée (après 20 h). Apps Sigenergy + Hydro-Québec permettent de pré-définir vos disponibilités.

Comment s'inscrire au pilote IREQ V2G Sherbrooke/Boucherville ?

L'IREQ ouvre périodiquement des inscriptions au programme pilote pour résidents de Sherbrooke, Boucherville et certaines zones adjacentes. Conditions : VÉ V2G-compatible, panneau électrique 200 A, propriétaire (pas locataire), engagement minimum 12 mois. Vérifier ouvertures sur ireq.hydroquebec.com ou contacter votre représentant Hydro-Québec.

Le V2G annule-t-il ma garantie batterie VÉ ?

Cas par cas selon manufacturier. Ford confirme garantie F-150 Lightning maintenue avec V2H et V2G (firmware 2026). GM confirme garantie Silverado EV avec Ultium V2G. Nissan Leaf 2018+ garantie maintenue avec V2G CHAdeMO. Tesla position officielle V2G attendue 2026-2027 — actuellement Cybertruck PowerShare V2H autorisé sans annulation. Vérifier contrat garantie spécifique avant achat équipement V2G.

Le V2G est-il rentable même sans grands événements pointe critique ?

Partiellement. Sans participation événements, V2G fonctionne en mode "écrêtement pointe" : décharge minimale (5-10 kWh/jour) pour réduire votre facture sans revenu direct. Revenu réduit à 100-200 $/an. Le vrai ROI V2G se trouve dans la participation aux événements (50-75 ¢/kWh × kWh exportés). Sans participation, retour sur investissement bornes V2G plus long (10-15 ans vs 4-7 ans avec participation active).


Autres guides utiles


Prêt à préparer votre maison pour le V2G commercial 2026-2027 ?

Notre formulaire vous met en contact avec jusqu'à 3 entrepreneurs RBQ certifiés spécialisés en systèmes V2G + V2H (Sigenergy, Ford Charge Station Pro, GM PowerShift, Wallbox Quasar 2). Demande gratuite, sans engagement, réponse en 24-48 h.

Demander mes 3 soumissions V2G →

Gratuit · Sans engagement · RBQ + Sigenergy certifiés

Prêt à passer à l'action ?

Obtenez une soumission gratuite

Décrivez votre projet en 2 minutes. Un installateur certifié RBQ près de chez vous vous contacte dans les 24 h.

Demander une soumission gratuite
Gratuit, sans engagementRéponse en 24 h🔒 RBQ certifié
Voir le service borne niveau 2

Pages utiles

ServiceService borne niveau 2💰 SubventionSubvention Roulez vert 600 $📍 VilleBorne niveau 2 à Montréal📍 VilleBorne niveau 2 à Québec📍 VilleBorne niveau 2 à Laval📖 GuidesTous les guides borne de recharge

Articles connexes

Borne FLO G5 prix Québec 2026 : 825 $ + installation 1 400 $ à 1 800 $ tout inclusTesla Wall Connector vs Flo X5 vs EVduty : meilleure borne au Québec 2026Travaux électriques extérieurs Québec : GFCI, IP65Borne de recharge en maison vs appartement Québec 2026 : ce qui change vraiment5 erreurs à éviter installation borne résidentielle Québec